A carregar Eventos

« All Events

Semana Europeia do Desporto

Setembro 23 - Setembro 30

Cartaz Semana Europeia Do Desporto 2022 Com Logos

Inscrições em: https://forms.gle/SXiPAv9WKnroPy8Z9

PROGRAMA

23 de Setembro – Sexta-Feira

  • 10h00 – Palestra “Atividade física e novas tecnologias aplicadas ao desporto” com Prof. Dr. Vasco Vaz e Mestre Ricardo Alves – Escola Secundária de Arganil (Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física – Universidade de Coimbra)
  • 19h30 – Torneio de Futsal Inter-Freguesias, Pavilhão de São Martinho da Cortiça (Município de Arganil, Grupo Desportivo e Cultural de São Martinho da Cortiça)

24 de Setembro – Sábado

  • 09h00 – Evento em Equipas: CrossBox Açor & Amigos (Crossbox Açor)
  • 10h00 – Futebol, Jogos tradicionais e Ginástica Aeróbica, Parque de Jogos Dr. Armando Dinis Cosme (C.O.J.A)
  • 10h00 – Pilates – Zona de Lazer de São Martinho da Cortiça (Fisioterapeuta Rafaela Lopes)
  • 10h00 – Giravolei – Sub-Paço, Arganil (Associação Atlética de Arganil)
  • 11h00 – Hidroginástica – Zona de Lazer de São Martinho da Cortiça (Fisioterapeuta Rafaela Lopes)
  • 11h30 – Pilates – Praia Fluvial da Cascalheira, Secarias (SF Fisio)
  • 16h30 – Color Zumba – Relvado Cerâmica (Instrutor Victor Dourado)
  • 17h00 – Pilates – Coja (Fisioterapeuta Carolina Xavier)
  • 18h00 – Workshop Pais e Filhos, Relvado Cerâmica, Arganil (Academia Condessa das Canas)
  • 19h30 – Torneio de Futsal Inter-Freguesias, Pavilhão de São Martinho da Cortiça (Município de Arganil, Grupo Desportivo e Cultural de São Martinho da Cortiça)

25 de Setembro – Domingo

  • 10h00 – Caminhada Cultural, Sarzedo (Sarzedo Runners)
  • 10h00 – Percursos de Perícia e Prevenção Rodoviária em Bicicleta, Sub – Paço, Arganil (GNR,BTT Serra do Açor);
  • 10h00 – Aula de YOGA, Sub Paço, Arganil (Academia Condessa das Canas)
  • 11h30 – Canoagem e StandUp Paddle , Praia Fluvial da Cascalheira, Secarias (Evolução Vertical)

26 de Setembro – Segunda-feira

  • 10h00 – Rastreio de Cessação Tabágica – Praça Dr. Alberto Vale, Côja (Farmácia Alva)
  • 19h30 – Workshop de Taekwondo – Cerâmica Arganilense (Emotion Dance School)
  • 19h50 – Aula de Hidroginástica – Piscina Municipal de Arganil (Município de Arganil)

27 de Setembro – Terça-Feira

  • 10h00 – Rastreio de saúde, Benfeita (CLDS4G/Agrupamento de Escolas de Arganil)
  • 14h00 – Rastreio de saúde, Cepos (CLDS4G/Agrupamento de Escolas de Arganil)
  • 19h00 – Workshop Hip-Hop – Multiusos Cerâmica, Arganil (Emotion Dance School)
  • 21h30 – Corrida Noturna 10k – Partida do Sub-Paço, Arganil (Município de Arganil)

28 de Setembro – Quarta-Feira

  • 10h00 – Treino Inclusivo na APPACDM de Arganil (Município de Arganil)
  • 18h30 – Aula de Body Jump – Cerâmica Arganilense (Agrupamento de Escolas de Arganil)
  • 19h30 – Aula de Step – Cerâmica Arganilense (Agrupamento de Escolas de Arganil)

29 de Setembro – Quinta-Feira

  • 10h00 – Workshop “Prevenção de Quedas e Manutenção do Equilíbrio”, Praça Simões Dias, Arganil (Ouve +)
  • 10h00 – Treino Matinal Sénior, Sub-Paço, Arganil (Município de Arganil)
  • 19h30 – Kenpo Karate, Dojo de Arganil – (Associação Portuguesa de Kenpo – Arganil)
  • 21h30 – Jornadas “Desporto e Saúde nas Escolas”, Auditório Cerâmica Arganilense (Município de Arganil, Agrupamento de Escolas de Arganil)

30 de Setembro – Sexta-Feira

  • 21h30 – Caminhada de Encerramento 5km, partida do Sub-Paço, Arganil (Município de Arganil)

 

Detalhes

Início:
Setembro 23
Fim:
Setembro 30
Categorias de Evento:
, ,

Detalhes

Início:
Setembro 23
Fim:
Setembro 30
Categorias de Evento:
, ,