II Campeonato Nacional de Kenpo Karate

Realizou-se no passado sábado dia 29 de Outubro de 2011, o II Campeonato Nacional de Kenpo Karate, Sancionado pela European Kenpo Karate Association, pela American Kenpo Training Systems e pela Academia Portuguesa de Kenpo e Artes de Combate.
Este evento, organizado pela Escola de Kenpo Karate da Mealhada, realizou-se em Casal Comba, Mealhada e contou com o apoio da Junta de Freguesia de Casal Comba e das Águas do Luso.
Estiveram em competição perto de 70 atletas oriundos de Norte a Sul do país, e respectivas famílias e amigos.
As modalidades em competição foram, kata, kata com armas e combate ao ponto (First-Contact).

A Classificação individual foi a seguinte:

Infantis femininos:
1º lugar – Diana Moreira – Casa do Povo de Côja
2º Lugar – Ana Lúcia – Midões
3º Lugar – Soraia – Arganil

Iniciados Femininos:
1º Lugar – Diva Angélica – Casa do Povo de Côja
2º Lugar – Joana Moreira – Casa do Povo de Côja
3ºLugar – Mariana Costa – Arganil

Juniores Femininos
1º Lugar – Adriana Carvalho – Midões
2º Lugar – Andreia Bateira – Tavira
3ºLugar – Bárbara – Ribeiro – Campo de Besteiros

Bambis Masculinos
1º Lugar – Diana Moreira – Casa do Povo de Côja
2º Lugar – João Costa – Casa do Povo de Côja
3ºLugar – José Miguel Dias – Arganil

Infantis Masculinos
1º Lugar – Tomás Ribeiro – Campo de Besteiros
2º Lugar – Carlos Calheiros – Campo de Besteiros
3ºLugar – Diva Angélica – Casa do Povo de Côja

Iniciados Masculinos
1º Lugar – Rui Lemos – Barra
2º Lugar – David Yi – Barra
3ºLugar – Teodoro Tomás – Casa do Povo de Côja

Seniores Masculinos
1º Lugar – José Mota – Mealhada
2º Lugar – Steven Martins – Midões
3ºLugar – Diogo Coelho – Midões

Kata
Iniciados

1º Lugar – Diana Moreira – Casa do Povo de Côja
2º Lugar – Diva Angélica – Casa do Povo de Côja
3ºLugar – Joana Moreira – Casa do Povo de Côja

Adultos
1º Lugar – Marco Lemos – Barra
2º Lugar –Joana Santos – Midões
3ºLugar – Diogo Coelho – Midões

Kata com Armas
1º Lugar – Marco Caiado – Tavira
2º Lugar – José Mota – Mealhada
3ºLugar – Adérito Brito – Mealhada

Classificação por Equipas
1º Lugar – Casa do Povo de Côja
2º Lugar – Barra
3ºLugar – Midões
4º Lugar – Campo de Besteiros
5º Lugar – Mealhada
6º Lugar – Tavira (Grupo Desportivo Santaluziense)
7º Lugar – Arganil
8º Lugar – Vila Real



Artigos Relacionados