3º Torneio de Natação traz enchente à Piscina Municipal de Arganil

 

Realizou-se na manhã do passado domingo, dia 3 de Abril, o 3º Torneio de Natação de Arganil, nas Piscinas Municipais. Este Torneio contou com a participação de sete Escolas/Clubes de Natação, nomeadamente, a Escola Municipal de Natação de Arganil, Tábua, Mortágua, Louzan Natação, Casa do Povo de S. Pedro de Alva, Clube Caça e Pesca de Oliveira do Hospital e Centro de Atletismo de Seia, totalizando mais de uma centena de nadadores.

O 3º Torneio de Natação de Arganil é o culminar das celebrações do 3º Aniversário da Piscina Municipal, que regista nestes três anos mais de 87.000 utilizações e conta com cerca de quatro centenas de praticantes, nas suas diversas modalidades.

A Escola Municipal de Natação de Arganil fez-se representar com 28 nadadores: Ana Beatriz Costa, Ana Carolina Dias, Ana Raquel Nunes, Ana Rita Lopes, Bruna Fernandes, Claudino Martins, Cláudio Cordeiro, Cristiana Estevão, Davide Gonçalves, Dinis Henriques, Diogo Oliveira, Diogo Rodrigues, Duarte Marques, Duarte Nunes, Henrique Marques, João Teixeira, Letícia Baptista, Mariana Branco, Matilde Lopes, Matilde Vaz, Mónica Alves, Rafaela Cunha, Ricardo Teixeira, Rúben Fernandes, Simão Castanheira, Simão Rodrigues, Sofia Sêco e Tomás Brandão, acompanhados pelos professores Paulo Soares, Rodolfo Neves, Henrique César, José Miguel Gama e Filipe Tavares.

A Piscina Municipal de Arganil encheu para assistir ao Torneio de Natação, pais, familiares e amigos dos participantes das várias equipas, fizeram questão de marcar presença e dar o seu apoio, facto este que evidencia que esta modalidade tem cada vez mais praticantes e apoiantes.

Relativamente à dinâmica do Torneio de Natação, este decorreu em bom ritmo, ficando demonstrada em cada prova a qualidade dos nadadores, bem como, a qualidade do trabalho desenvolvido nas várias Escolas/Clubes de Natação. A Escola Municipal de Natação de Arganil aproveitou para dar a oportunidade aos nadadores mais pequenos de se estrearem em provas de natação, tendo deixado estes boas indicações de que dando continuidade ao trabalho nas aulas, poderão vir a integrar a equipa de competição.

No final todas equipas realizaram a volta de honra, sendo fortemente apoiadas e incentivadas pelo público que enchia as bancadas. A entrega das lembranças aos participantes e colaboradores do 3º Torneio de Natação coube à Vereadora da Cultura, Desporto e Juventude Dra. Paula Dinis que felicitou todas as Escolas participantes, bem como o excelente trabalho desenvolvido pela Piscina Municipal de Arganil ao longo destes três anos.

Mais uma vez os pais dos nadadores da equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil estiveram envolvidos na realização deste evento, improvisando um bar, com doces e salgados caseiros, águas, sumos e fotografias da sessão fotográfica realizada inicialmente pelo fotógrafo Renato Ferreira (Delfim Ferreira Estúdios).

 

Tabela Classificativa por Equipas- 3º Torneio de Natação de Arganil
Escolas/Clubes de Natação1º Lugar2º Lugar3º Lugar4º Lugar5º Lugar
Escola Municipal de Natação de Arganil1012732
Casa do Povo de São Pedro de Alva1563
Escola Municipal de Natação de Mortágua54433
Associação Louzan Natação23345
Escola Municipal de Natação de Tábua312 –
Centro de Atletismo de Seia311
Clube de Caça e Pesca de Oliveira do Hospital1111 2

 

Tabela de Resultados da Escola Municipal de Natação de Arganil no 3º Torneio de Natação de Arganil (3 de Abril)

Nadador(a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Beatriz Costa – C850m Costas2º (7)
50m Livres7º (11)
Ana Carolina Dias – C850m Mariposa1º (2)
50m Livres1º (11)
Ana Raquel Nunes – C525m Costas1º (2)
25m Livres1º (2)
Ana Rita Lopes – C825m Costas5º (7)
25m Livres9º (13)
Bruna Fernandes – C850m Costas3º (7)
50m Livres10º (11)
Claudino Martins – C825m Costa2º (13)
25m Livres12º (18)
Cláudio Cordeiro – C550m Mariposa1º (2)
50m Bruços2º (7)
Cristiana Estevão – C650m Costas4º (5)
50m Livres6º (6)
Davide Gonçalves – C825m Costas11º (13)
25m Livres9º (18)
Dinis Henriques – C825m Bruços4º (4)
25m Livres15º (18)
Diogo Oliveira – C725m Costas10º (13)
25m Livres8º (18)
Diogo Rodrigues – C450m Bruços2º (2)
50m Livres5º (6)
Duarte Marques – C850m Bruços2º (3)
50m Livres8º (12)
Duarte Nunes – C750m Mariposa2º (3)
50m Bruços1º (3)
Henrique Marques – C550m Bruços3º (7)
50m Livres2º (10)
João Teixeira – C350m Mariposa2º (3)
50m Livres3º (6)
Letícia Baptista – C825m Bruços1º (3)
25m Livres2º (13)
Mariana Branco – C350m Mariposa1º (1)
50m Livres4º (4)
Matilde Lopes – C825m Costas7º (7)
25m Livres13º (13)
Matilde Vaz – C825m Costas2º (7)
25m Livres5º (13)
Mónica Alves – C850m Mariposa2º (2)
50m Bruços1º (2)
Rafaela Cunha – C825m Costas4º (7)
25m Livres8º (13)
Ricardo Teixeira – C650m Mariposa2º (2)
50m Livres3º (10)
Rúben Fernandes – C825m Costas12º (13)
25m Livres11º (18)
Simão Castanheira – C925m CostasDesq.
25m Livres3º (3)
Simão Rodrigues – C850m Mariposa3º (3)
50m Livres3º (12)
Sofia Sêco – C650m Mariposa1º (1)
50m Livres3º (6)
Tomás Brandão – C825m Costas13º (13)
25m Livres17º (18)
Henrique M/ Cláudio C/ João T/ Diogo R4x25m Livres1º (23)
Sofia S/ Ricardo T/ Simão R/ Carolina D4x25m Livres8º (23)
Mariana B/ Duarte N/ Cristiana E/ Beatriz C4x25m Livres10º (23)
Claudino M/ Rafaela C/ Davide G/4x25m Livres14º (23)
Bruna F/ Mónica A/ Matilde V/ Duarte M4x25m Livres17º (23)
Letícia B/ Ana L/ Dinis H/ Rúben F4x25m Livres20º (23)


Artigos Relacionados