5º Torneio de Natação de Arganil encerra em grande as comemorações 5º Aniversário da Piscina Municipal de Arganil

No passado domingo, dia 18 de Março, decorreu o 5º Torneio de Natação de Arganil. Este Torneio de Natação que se encontra inserido nas comemorações do 5º Aniversário da Piscina Municipal de Arganil contou com a participação de sete Escolas/Clubes de Natação: EMNArganil, EMNTábua, EMNMortágua, EMNPampilhosa da Serra, Louzan Natação, Clube Caça e Pesca de Oliveira do Hospital e Centro de Atletismo de Seia, totalizando cerca de 120 nadadores.

Para dar as boas-vindas às equipas participantes o Município de Arganil esteve representar pelo Vereador do Desporto Luís Miguel Almeida que felicitou a Piscina Municipal de Arganil pelo seu 5º Aniversário, bem como todos os seus colaboradores pelo trabalho desenvolvido ao longo destes cinco anos. Não foi esquecida a equipa de competição da EMN Arganil que teve uma palavra de reconhecimento e incentivo pelos excelentes resultados que tem alcançado no Circuito Municipal de Escolas de Natação onde ocupa a segunda posição. De referir que a Federação Portuguesa de Natação fez questão de marcar presença no Torneio de Natação de Arganil, estando representada pela Catarina Teixeira.

As bancadas encheram para assistir a este espectáculo desportivo o que demonstra o interesse relativamente à modalidade natação, bem como a vontade dos pais, familiares e amigos em apoiar os seus nadadores, tendo sido constante o apoio aos nadadores ao longo de todo o Torneio.

A equipa de Arganil foi constituída por 29 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Ana Rita Lopes, Armando Ferreira, Bruna Fernandes, Cláudia Paixão, Cláudio Cordeiro, Constança Zêgo, Cristiana Estevão, David Pereira, Davide Gonçalves, Dinis Henriques, Duarte Marques, Duarte Nunes, Henrique Marques, Inês Barata, Lara Guerra, Lara Santos, Mafalda Reis, Matilde Lopes, Matilde Morgado, Matilde Vaz, Maria Margarida Nunes, Mónica Alves, Ricardo Teixeira, Rodrigo Rodrigues, Sara Caldeira, Simão Rodrigues e Sofia Sêco.

Relativamente aos resultados a equipa de Arganil alcançou catorze primeiros lugares, nove segundos lugares, nove terceiros lugares, três quartos lugares e cinco quintos lugares. As estafetas de Arganil alcançaram o 1º, 2º e 4º lugares.

No final do Torneio todas as equipas foram ovacionadas pelo público presente, enquanto realizavam a volta de honra, recebendo das mãos do Senhor Vereador do Desporto Luís Miguel Almeida e Catarina Teixeira da Federação Portuguesa de Natação as medalhas e diplomas de participação.

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil no 5º Torneio de Natação de Arganil   

Nadador (a) – Escalão Prova Classificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes – Juvenis 50m Mariposa 1º (3)
50m Livres 1º (4)
Simão Rodrigues – Cadetes 50m Mariposa 1º (1)
50m Livres 1º (14)
Ana Carolina Dias – Infantis 50m Mariposa 2º (3)
50m Livres 2º (7)
Rodrigo Rodrigues – Juvenis 50m Mariposa 1º (3)
50m Livres 2º (9)
Cláudio Cordeiro – Juvenis 50m Bruços 1º (3)
50m Livres 1º (9)
Henrique Marques – Juvenis 50m Bruços 3º (3)
50m Livres 3º (9)
Ricardo Teixeira – Juvenis 50m Mariposa 3º (3)
50m Livres 5º (9)
Duarte Nunes – Infantis 50m Mariposa 2º (2)
50m Livres 2º (7)
Mónica Alves – Infantis 50m Bruços 1º (1)
50m Livres 4º (7)
Matilde Vaz – Cadetes 50m Costas 2º (8)
50m Livres 1º (10)
Sofia Sêco – Juvenis 50m Mariposa 2º (3)
50m Livres 2º (4)
Cristiana Estevão – Juvenis 50m Mariposa 3º (3)
50m Livres 3º(4)
Duarte Marques – Infantis 50m Bruços 3º (4)
50m Livres 6º(7)
Bruna Fernandes – Infantis 50m Costas 1º (3)
50m Livres 5º (7)
Cláudia Paixão – Golfinhos 25m Costas 1º (4)
25m Livres 1º (4)
Lara Guerra – Cadetes 25m Costas 2º (13)
25m Livres 5º (13)
Maria Nunes – Cadetes 25m Costas 9º (13)
25m Livres 10º (13)
Inês Barata – Cadetes 25m Costas 5º (13)
25m Livres 3º (13)
David Pereira – Cadetes 25m Costas 6º (15)
25m Livres 5º (11)
Lara Santos – Cadetes 25m Costas 10º (13)
25m Livres 13º (13)
Armando Ferreira – Cadetes 25m Costas 3º (15)
25m Livres 4º (11)
Mafalda Reis – Cadetes 25m Costas 3º (13)
25m Livres 7º (13)
Davide Gonçalves – Cadetes 50m Costas 9º (10)
50m Livres 11º (14)
Ana Rita Lopes – Cadetes 50m Costas 4º (8)
50m Livres 6º (10)
Dinis Henriques – Cadetes 50m Bruços 1º (5)
50m Livres 9º (14)
Matilde Lopes – Infantis 25m Costas 1º (2)
50m Livres 7º (7)
Constança Zêgo – Cadetes 25m Costas Desq
25m Livres 11º (13)
Matilde Morgado – Cadetes 25m Costas 7º (13)
25m Livres 8º (13)
Sara Caldeira – Cadetes 25m Costas 8º (13)
25m Livres 12º (13)
 EMNArganil 1 4x25m Livres 1º (24)
EMNArganil 2 4x25m Livres 2º (24)
EMNArganil 3 4x25m Livres 4º (24)
EMNArganil 4 4x25m Livres 10º (24)
EMNArganil 5 4x25m Livres 15º (24)
EMNArganil 6 4x25m Livres 18º (24)
EMNArganil 7 4x25m Livres Desq