Equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil em evidência na Piscina de 50m em Viseu

 

A equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil participou, no passado dia 11 de dezembro, na 3ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação que teve lugar nas Piscinas Forlife – Palácio do Gelo – Viseu. Nesta prova participaram 19 Escolas/Clubes de Natação: Arganil, Vouzela, Penalva do Castelo, A.R.C.A., Mangualde, Castro de Aire, Aguiar da Beira, Lamego, ForLife, S. João da Pesqueira, Nelas, AEFD S. Pedro do Sul, Sernancelhe, Príncipe Perfeito, Vila Nova de Paiva, Tábua, Resende, Centro C.R. Ferreirim e AEFD Tondela, sendo a equipa de Arganil constituída por 14 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Diogo Rodrigues, Duarte Nunes, Gonçalo Gouveia, Henrique Marques, João Teixeira, Luís Dias, Mariana Branco, Mónica Alves, Ricardo Teixeira, Rodrigo Rodrigues, Simão Rodrigues, acompanhados pelos professores Rodolfo Neves e Paulo Soares.

Motivada pelos resultados alcançados na prova anterior, que a levaram pela primeira vez a alcançar o 5º lugar na classificação geral no Circuito Municipal de Escolas de Natação, a equipa de Arganil assumia a vontade de manter tal classificação nesta prova em Viseu, que decorreria em Piscina de 50 metros.

Os resultados alcançados demonstram a consistência dos desempenhos da equipa, que alcançou 71 pontos, traduzidos nas seguintes classificações: três 1º lugares, seis 2º lugares, oito 3º lugares, dois 4º lugares e três 5º lugares, entre outras classificações positivas.

A nível individual é de destacar os nadadores Cláudio Cordeiro que alcançou um 1º e um 2º lugar, Luís Dias um 1º e um 4º lugar, os nadadores Simão Rodrigues e Diogo Rodrigues alcançaram dois 2º lugares, Duarte Nunes um 2º e um 3º lugar, Ricardo Teixeira dois 3º lugares, Ana Catarina Gomes um 3º e um 4º lugar, os nadadores João Teixeira, Henrique Marques e Rodrigo Rodrigues alcançaram um 3º e um 5º lugar, Mariana Branco um 4º e um 5º lugar, Ana Carolina Dias um 1º lugar, Mónica Alves um 3º lugar e o nadador Gonçalo Gouveia alcançou um 5º lugar, a estafeta da EMNArganil alcançou o 8º lugar.

Após a terceira etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Arganil mantem o 5º lugar com 218 pontos, estando a vinte e cinco pontos do 4º classificado (Mangualde) e tendo o sexto classificado (Vouzela) a 25 pontos.

Mais uma vez, pais, familiares e amigos, fizeram questão de acompanhar e apoiar a equipa de competição de natação de Arganil. No final da prova e uma vez que estas Piscinas se encontram inseridas no edifício do Centro Comercial Palácio do Gelo, pais, nadadores e equipa técnica realizaram um jantar convívio.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação está marcada para o próximo ano, dia 21 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Castro Daire.

Classificação Circuito Municipal de Escolas de Natação

 

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire326
AEDF Tondela277
Nelas249
Mangualde243
Arganil 218
Vouzela193
Príncipe Perfeito185
ARCA (Carregal do Sal)149
Sernancelhe134
10ºClube Natação Resende130
11ºCCR Ferreirim120
12ºAEFD São Pedro do Sul109
13ºForLife105
14ºAguiar da Beira97
15ºS.C.Lamego80
16ºS. João da Pesqueira79
17ºPenalva do Castelo69
18ºTábua64
19ºVila Nova de Paiva59

                          

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 3ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação

(Forlife – Palácio do Gelo – Viseu – 11 de Dezembro)  

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes –C550m Costas3º (13)
200m Livres4º (12)
Simão Rodrigues – C850m Mariposa2º (4)
200m Estilos2º (2)
Ana Carolina Dias – C750m Mariposa1º (3)
50m Costas7º (10)
Mariana Branco – C250m Mariposa4º (4)
200m Livres5º (5)
Luís Dias – C250m Mariposa1º (6)
50m Livres4º (5)
Cláudio Cordeiro – C4200m Bruços1º (7)
200m Livres2º (10)
Henrique Marques – C4200m Bruços3º (7)
200m Livres5º (10)
Diogo Rodrigues – C350m Mariposa2º(3)
50m Livres2º (5)
Ricardo Teixeira – C5200m Bruços3º (5)
200m Estilos3º (4)
Duarte Nunes – C650m Mariposa3º (3)
200m Estilos2º (2)
Mónica Alves – C750m Mariposa3º (3)
50m Costas10º (10)
Rodrigo Rodrigues – C550m Mariposa3º (5)
200m Livres5º (8)
João Teixeira – C250m Costas3º (5)
200m Livres5º (7)
Gonçalo Gouveia – C2200m Bruços5º (5)
50m Mariposa6º (6)
 Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Ana D.4x50m Estilos8º (21)


Artigos Relacionados