Equipa de competição da EMNArganil consolida o 2º lugar na classificação geral na Piscina Municipal de Vila Nova de Paiva

 

No passado dia 9 de Abril, a equipa de competição de Arganil participou na 3ª concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação nas Piscinas Municipais de Vila Nova de Paiva.

A equipa de Arganil apresentou-se com 12 nadadores: Afonso Oliveira Quaresma, Ana Carolina Dias, Anaísa Frias, Carolina Santos, Dinis Rodrigues, Duarte Brito, Lara Guerra, Margarida Nunes, Matilde Vaz, Mónica Alves, Rafael Guerra e Rodrigo Fonseca, acompanhados pelo professor Rodolfo Neves.

Os resultados alcançados permitiram à equipa de Arganil alcançar o 3º lugar por equipas com 79 pontos nesta concentração, sendo superada pelas equipas de Castro Daire (124) e Forlife-Viseu (90). A equipa de Arganil apresentou-se em bom nível, onde a maioria dos nadadores da melhoraram as suas marcas pessoais. A nível individual os nadadores de Arganil alcançaram: sete 1º lugares, seis 2º lugares, quatro 3º lugares, dois 4º lugares e um 5º lugar, entre outras classificações positivas, que evidenciam o bom nível da equipa de Arganil. Após a segunda prova pontuável a equipa de Arganil consolida o 2º lugar, atrás da equipa de Castro Daire.

 

Nadador(a) – EscalãoProva Classificação

(nº participantes)

Prova 2Classificação

(nº participantes)

Rodrigo Fonseca – C350m Bruços3º(5)100m LivresD.Q.
Mónica Alves – C2100m Bruços3º(6)50m Mariposa3º(6)
Dinis Rodrigues – C850m Mariposa1º(2)100m Livres2º(9)
Anaisa Frias – C550m Costas5º(5)100m Livres5º(5)
Carolina Santos – C350m Mariposa2º(4)100m Livres2º(7)
Matilde Vaz – C350m Costas1º(6)100m Livres4º(7)
Ana Carolina Dias – C2100m Livres3º(7)100m Estilos1º(3)
Duarte Brito – C850m Mariposa2º(2)100m Livres1º(9)
Afonso Quaresma – C4100m Bruços2º(3)100m Livres5º(5)
Margarida Nunes – C6100m Bruços1º(2)100m Livres3º(6)
Lara Guerra – C5100m Bruços1º(3)100m Livres1º(5)
Rafael Guerra – C8 100m BruçosTempo Máx.100m Livres4º(9)
Estafeta 1 – Carolina S./ Afonso Q./ Simão R./ Ana D.4x 50m Livres6º (20)
Estafeta 2 Matilde V./ Mónica A./ Lara G./ Margarida N. *4x 50m Livres16º (20)

*Extra – Competição

Classificação Escola do Ano
Escola / ClubePontuação
Castro Daire258
Arganil168
Mangualde158
AEFD Tondela143
Sernancelhe126
Nelas117
Tábua93
Forlife90
Mortágua71
VN Paiva62
Palácio do Gelo Shopping55
CCR Ferreirim52
Aguiar da Beira45
CCP Oliveira do Hospital7

 



Artigos Relacionados