Equipa de competição da Escola Municipal de Natação Arganil apresentou-se em grande nível na estreia da nova época desportiva

A equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil apresentou-se em grande nível na prova de estreia da nova época desportiva, que teve lugar na Piscina Municipal de Mangualde, no passado domingo dia 21 de Outubro.

Esta foi a 1ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação e contou com a participação de 19 Clubes/Escolas de Natação: Arganil, Vouzela, Penalva do Castelo, A.R.C.A., Mangualde, Castro de Aire, Aguiar da Beira, ForLife, S. João da Pesqueira, Nelas, AEFD S. Pedro do Sul, Sernancelhe, Príncipe Perfeito, Vila Nova de Paiva, Tábua, Resende, Centro C.R. Ferreirim, AEFD Tondela e CCPOH.

A equipa de Arganil procurou dar continuidade aos excelentes resultados alcançados na época anterior, que culminaram no 2º lugar colectivo e 6 galardões dos Prémios Nadadores do Ano do Circuito Municipal de Escolas de Natação. Para esta prova a equipa foi constituída por 14 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Bruna Fernandes, Cláudio Cordeiro, Diogo Rodrigues, Henrique Marques, Luís Dias, Mariana Branco, Matilde Vaz, Mónica Alves, Ricardo Teixeira, Rodrigo Mateus, Simão Rodrigues e Sofia Sêco, acompanhados pelos professores Rodolfo Neves e Paulo Soares.

Os resultados alcançados mostram que a equipa está focada em cumprir os objectivos traçados para esta época, tendo alcançado as seguintes classificações: oito 1º lugares, oito 2º lugares, três 3º lugares, quatro 4º lugares e um 5º lugar, entre outras classificações positivas, que evidenciam bom nível dos nadadores de Arganil. A destacar a vitória na prova de estafetas 4x50m Estilos.

A nível individual é de destacar os nadadores Luís Dias e Ana Carolina Dias que alcançaram dois primeiros lugares, Simão Rodrigues e Rodrigo Mateus alcançaram um 1º lugar e um 2º lugar, Cláudio Cordeiro alcançou um 1º e um 3º lugar, Matilde Vaz dois 2º lugares, Henrique Marques um 2º e um 3º lugar, Ana Catarina Gomes, Ricardo Teixeira e Sofia Sêco um 2º e um 4º lugar, Mariana Branco dois 3º lugares, Bruna Fernandes um 3º e um 4º lugar e Diogo Rodrigues com um 4º lugar.

Após a primeira etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Arganil ocupa o 2º lugar com 91 pontos, estando a um quinze pontos do 1º classificado (Castro Daire) e tendo o 3º classificado (Príncipe Perfeito) a 15 pontos.

Pais, familiares e amigos acompanharam a equipa de Arganil, tendo sido fundamental o seu apoio para os resultados alcançados. De referir que o Senhor Vereador do Desporto Eng. Luís Miguel Almeida também marcou presença apoiando a equipa de Arganil.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação está marcada para dia 17 de Novembro nas Piscinas Municipais de Tarouca-Ferreirim.

 

Classificação Circuito Municipal de Escolas de Natação

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire106
Arganil91
Príncipe Perfeito76
Nelas74
Forlife71
AEFD Tondela69
ARCA (Carregal do Sal)60
Sernancelhe54
Mangualde53
10ºCCR Ferreirim43
11ºVouzela42
12ºVila Nova de Paiva41
13ºTábua34
14ºS. João da Pesqueira30
15ºCCP Oliveira do Hospital28
16ºAEFD São Pedro do Sul25
17ºPenalva do Castelo21
18ºAguiar da Beira16
19ºResende0

 

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 1ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação

(Mangualde 21/10/2018)    

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes – C350m Costas2º (10)
50m Livres4º (11)
Simão Rodrigues – C650m Mariposa1º (2)
50m Livres2º (8)
Ana Carolina Dias – C550m Mariposa1º (7)
50m Livres1º (10)
Rodrigo Rodrigues – C350m Mariposa2º (5)
50m Livres1º (6)
Luís Dias – C150m Mariposa1º (5)
50m Livres1º (3)
Cláudio Cordeiro – C2100m Bruços1º (7)
50m Livres3º (8)
Henrique Marques – C2100m Bruços3º (7)
50m Mariposa2º (7)
Diogo Rodrigues – C250m Mariposa4º (7)
50m Livres6º (8)
Ricardo Teixeira – C3100m Bruços2º (5)
50m Livres4º (6)
Bruna Fernandes – C550m Costas4º (8)
100m Bruços3º (4)
Sofia Sêco – C350m Mariposa4º (5)
100m Bruços2º (5)
Matilde Vaz – C650m Costas2º (9)
50m Livres2º (14)
Mónica Alves – C5 *50m Mariposa7º (7)
50m Livres7 º (10)
Mariana Branco – C1 *50m Mariposa3º (3)
50m Livres3º (3)
Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Carolina D.4x50m Estilos1º (22)
Matilde V./ Henrique M./ Sofia S./ Diogo R. *4x50m Estilos8º(22)

*Extra – Competição



Artigos Relacionados