Equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil faz a sua melhor pontuação em Carregal do Sal e sobe na classificação geral

Realizou-se, no passado dia 20 de Junho (sábado) pelas 15h00, a 9ª e última Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação, nas Piscinas Municipais de Carregal do Sal.

A equipa de competição da Escola Municipal de Arganil fez-se representar com 13 nadadores, sendo eles:

Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Duarte Nunes, Henrique Marques, Luís Dias, Mariana Branco, Ricardo Teixeira, João Teixeira, Duarte Vaz, Diogo Rodrigues, Ana Carolina Dias, Simão Rodrigues e Henrique Santos, acompanhados pelos professores Paulo Soares e Rodolfo Neves.

Motivados pelo facto, de saberem que se fizessem a sua melhor classificação poderiam entrar no top 10 da classificação geral, a nossa equipa foi determinada em fazer história e melhorar o seu 12º lugar na geral que no seu ano de estreia no Circuito Municipal de Escolas de Natação, já seria um resultado de enorme relevância, dado que estão a competir com Escolas/Clubes de Natação com mais de uma década de existência e de participação em competições.

A Escola Municipal de Natação de Arganil obteve excelentes resultados, conseguindo que todos os nadadores pontuáveis, conseguissem alcançar pontos para a equipa. Os excelentes desempenhos dos 13 nadadores da Escola Municipal de Natação de Arganil ficaram demonstrados pela sua melhor pontuação, tendo alcançado 68 pontos, que traduzem três 1º lugares, dois 2º lugares, dez 3º lugares, cinco 4º lugares, dois 5º lugares, entre outras classificações relevantes, tal como, o oitavo lugar alcançado na prova de estafetas.

Concluído que está o Circuito Municipal de Escolas de Natação, a Escola Municipal de Natação de Arganil subiu para o 10º lugar com 402 pontos, tendo ficado apenas a 5 pontos do 9º lugar (Penalva do Castelo), num total de 21 Escolas/Clubes de Natação participantes.

A nível individual é de destacar o nadador Cláudio Cordeiro que alcançou dois 1º lugares e o recorde de escalão na prova 50m Bruços, tendo ficado a escassos centésimos de segundo de obter novo recorde de escalão na prova 200m Bruços, o João Teixeira que alcançou um 1º e um 3º lugar,o nadador Ricardo Teixeira que alcançou um 2º e um 3º lugar, os nadadores Ana Catarina Gomes e Luís Dias que alcançaram, ambos, dois 3º lugares, a nadadora Ana Dias que alcançou um 2º e 4º lugar. De destacar igualmente os desempenhos dos seguintes nadadores Henrique Marques (3º e 4º lugar), Duarte Vaz (3º e 4º lugares), Diogo Rodrigues (3º e 4º lugar), Mariana Branco (3º e 5º lugar), Duarte Nunes (5º e 6º lugar), Simão Rodrigues (4º e 10º lugar) e Henrique Santos (dois 6º lugares).

Mais uma vez, pais, familiares e amigos fizeram questão de acompanhar e apoiar a equipa de competição, tendo também eles sido importantes nos resultados alcançados.

Importa referir, valorizar e enaltecer a qualidade do trabalho desenvolvido na Escola Municipal de Natação de Arganil e de toda a sua equipa técnica, em particular o professor Rodolfo Neves que trabalhou directamente com a equipa de competição, dos nadadores que percorreram centenas de quilómetros ao longo de uma época, aos pais que foram incansáveis com o seu apoio e pelo reconhecimento do trabalho desenvolvido em prol da formação dos seus filhos.

A todos aqueles que ainda não conhecem ou não experimentaram os serviços da Piscina Municipal de Arganil fica o convite para que venham sentir os benefícios do exercício físico na água, com a garantia de que têm ao seus dispor um leque de serviços, com técnicos qualificados.

No próximo dia 3 de Julho, realizar-se-á o 3º Festival de Natação de Arganil, a partir das 18 horas, no qual decorrerão demonstrações de várias modalidades e níveis de ensino da Escola Municipal de Natação, terminando com uma Mega Aula de Hidroginástica com participação livre para a população em geral.

Classificação por Equipas no Circuito Municipal de Escolas de Natação

 

Classificação

Escola de Natação

Pontos

Castro Daire

986

AEDF Tondela

926

Nelas

852

Mangualde

820

Príncipe Perfeito

673

ARCA (Carregal do Sal)

538

Vouzela

505

AEFD São Pedro do Sul

443

Penalva do Castelo

407

10º

Arganil

402

11º

ForLife

386

12º

Sernancelhe

378

13º

Lamego

260

14º

CCR Ferreirim

260

15º

Vila Nova de Paiva

209

16º

Aguiar da Beira

191

17º

S. João da Pesqueira

186

18º

Clube Natação Resende

166

19º

Tábua

139

20º

Armamar

40

21º

Hobbyvida

35

 

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 9ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação

(Carregal de Sal – 20 de Junho)

Nadador (a) – Escalão

Prova

Classificação (nº participantes)

Ana Catarina Gomes –C7

100m Costas

3º 7)

100m Livres

3º (12)

Simão Rodrigues – C8

50m Mariposa

4º (7)

100m Livres

10º (21)

Ana Carolina Dias – C8

50m Bruços

2º (4)

100m Livres

4º (10)

Mariana Branco – C4

50m Bruços

3º (4)

100m Livres

5º (5)

Luís Dias – C3

50m Mariposa

3º (4)

100m Livres

3º (3)

João Teixeira – C4

100m Costas

1º (3)

100m Livres

3º (9)

Cláudio Cordeiro – C6

50m Bruços

1º (6) RE

200m Bruços

1º (6)

Henrique Marques – C6

50m Bruços

3º (6)

200m Bruços

4º (6)

Henrique Santos – C6

200m Bruços

6º (6)

100m Estilos

6º (8)

Ricardo Teixeira – C7

50m Bruços

2º (5)

100m Livres

3º (10)

Duarte Vaz – C6

50m Mariposa

3º (5)

100m Livres

4º (10)

Duarte Nunes – C8

50m Mariposa

5º (7)

100m Livres

6º (21)

Diogo Rodrigues – C5

50m Bruços

3º (4)

100m Livres

4º (6)

João T. /Mariana B. / Luís D. / Ana G.

4x50m Estilos

8º (18)

 



Artigos Relacionados