Equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil foi a segunda melhor equipa na Piscina Olímpica em Viseu

No passado dia 10 de Dezembro (domingo), a equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil participou na 2ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação que teve lugar nas Piscinas Olímpicas Forlife – Palácio do Gelo – Viseu. Nesta prova participaram 20 Escolas/Clubes de Natação: Arganil, Vouzela, Penalva do Castelo, A.R.C.A., Mangualde, Castro de Aire, Aguiar da Beira, Lamego, ForLife, S. João da Pesqueira, Nelas, AEFD S. Pedro do Sul, Sernancelhe, Príncipe Perfeito, Vila Nova de Paiva, Tábua, Resende, Centro C.R. Ferreirim, AEFD Tondela e CCP Oliveira do Hospital.

A equipa foi constituída por 14 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Diogo Rodrigues, Duarte Nunes, Henrique Marques, João Teixeira, Luís Dias, Mariana Branco, Matilde Vaz, Ricardo Teixeira, Rodrigo Rodrigues, Simão Rodrigues e Sofia Sêco acompanhados pelos professores Rodolfo Neves e Paulo Soares.

Motivada pela vontade superar os resultados alcançados na prova anterior, bem como pelo desejo de dedicar uma boa prestação aos colegas que não puderam dar o seu contributo nesta prova por se encontrarem doentes, a equipa de Arganil assumiu a prova de Viseu, numa Piscina Olímpica com garra e determinação, que lhe permitiu ser a segunda melhor equipa em prova, tem sido superada apenas pela equipa líder e Campeã em título do Circuito Municipal de Escolas de Natação Castro Daire.

Os resultados alcançados nesta prova demonstram a consistência dos desempenhos da equipa, tendo alcançado 79 pontos, que se traduziram nas seguintes classificações: sete 1º lugares, seis 2º lugares, dois 3º lugares, seis 4º lugares e um 5º lugar, entre outras classificações positivas. A destacar igualmente o 4º lugar alcançado na prova de estafetas.

A nível individual é de destacar os nadadores Cláudio Cordeiro e Luís Dias que alcançaram dois 1º lugares, Simão Rodrigues e Duarte Nunes alcançaram um 1º e um 2º lugar, Diogo Rodrigues um 1º e 4º lugar, Ana Carolina Dias dois 2º lugares, Matilde Vaz alcançou um 2º e um 3º lugar, Ricardo Teixeira alcançou um 2º e 5º lugar, Rodrigo Rodrigues e Ana Catarina Gomes alcançaram dois 4º lugares. A estafeta da EMNArganil alcançaram o 4º lugar.

Após a terceira etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Arganil mantem o 5º lugar com 156 pontos, estando a apenas três pontos do 4º classificado (Nelas) e a cinco do 3º classificado (Tondela), tendo o sexto classificado (Mangualde) a 19 pontos.

Mais uma vez, pais, familiares e amigos, fizeram questão de acompanhar e apoiar a equipa de competição de natação de Arganil. No final da prova a equipa realizou um jantar convívio nas instalações do Palácio do Gelo.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação está marcada para o próximo ano, dia 20 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de Aguiar da Beira.

Classificação por Equipas Circuito Municipal de Escolas de Natação

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire216
Vouzela203
AEDF Tondela161
Nelas159
Arganil 156
Mangualde127
Príncipe Perfeito121
ForLife117
ARCA (Carregal do Sal)95
10ºSernancelhe86
11ºCCR Ferreirim78
12ºS.C.Lamego73
13ºS. João da Pesqueira71
14ºClube Natação Resende64
15ºTábua54
16ºAEFD São Pedro do Sul48
17ºCCP Oliveira do Hospital34
18ºPenalva do Castelo27
19ºAguiar da Beira20
20ºVila Nova de Paiva15

 

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 2ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação

                           (Forlife – Palácio do Gelo – Viseu – 10 de Dezembro)  

 

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes –C4100m Costas4º (12)
100m Livres4º (12)
Simão Rodrigues – C7100m Mariposa2º (2)
200m Estilos1º (4)
Ana Carolina Dias – C6100m Bruços2º (7)
100m Livres2º (5)
Mariana Branco – C2100m Bruços8º (8)
100m Livres9º (10)
Luís Dias – C1100m Mariposa1º (2)
200m Estilos1º (1)
Cláudio Cordeiro – C3100m Mariposa1º (3)
100m Livres1º (6)
Sofia Sêco – C4100m Bruços7º (10)
100m Livres9º (12)
Diogo Rodrigues – C2100m Mariposa1º(3)
100m Bruços4º (5)
Ricardo Teixeira – C4100m Bruços2º (5)
200m Estilos5º (5)
Duarte Nunes – C5100m Bruços1º (6)
200m Estilos2º (4)
Matilde Vaz – C7100m Costas3º (14)
100m Livres2º (17)
Rodrigo Rodrigues – C4100m Mariposa4º (4)
100m Livres4º (9)
João Teixeira – C2100m Costas3º (5)
100m LivresDesq.
Cristiana Estevão – C4100m Costas10º (12)
100m Livres8º (12)
 Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Ana D.4x50m Livres4º (24)

 

 



Artigos Relacionados