Equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil alcançou a sua melhor pontuação da época em Castro Daire

No passado dia 9 de Março, a equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil participou na 6ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação que teve lugar nas Piscinas Municipais de Castro Daire. Nesta prova participaram 19 Escolas/Clubes de Natação.

A equipa de Arganil foi constituída por 15 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Duarte Nunes, Henrique Marques, Luís Dias, Margarida Nunes, Mariana Branco, Matilde Vaz, Ricardo Teixeira, Rodrigo Mateus, Simão Rodrigues, Sofia Sêco, e as nadadores Inês Barata e Lara Guerra que se estrearam em provas do Circuito Municipal de Escolas de Natação, acompanhados pelo professor Rodolfo Neves.

A equipa de Arganil partiu determinada em alcançar a melhor pontuação da época, e assim foi, tendo ficado apenas a um ponto da centena de pontos, 99 pontos, que se traduziram nas seguintes classificações: onze 1º lugares, seis 2º lugares, cinco 3º lugares e dois 4º lugares, tendo ainda alcançado o 2º lugar na prova de estafetas 4x50m Estilos.

A nível individual destacaram-se os nadadores Simão Rodrigues, Ana Carolina Dias, Duarte Nunes, Cláudio Cordeiro, Matilde Vaz que alcançaram dois 1º lugares, Luís Dias um 1º e 3º lugar, Sofia Sêco, Rodrigo Mateus, Ricardo Teixeira alcançaram um 2º e um 3º lugar, Ana Catarina Gomes e Henrique Marques alcançaram um 2º e 4º lugar e Margarida Nunes que alcançou um 3º lugar.

Após a sexta etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a equipa de Arganil consolidou o 2º lugar com 566 pontos, estando a 91 pontos do 1º classificado (Castro Daire), tendo o 3º classificado (Nelas) a 113 pontos.

A equipa de competição da EMNArganil como já é hábito, contou com forte apoio dos pais, familiares e amigos, que fazem questão de acompanhar e apoiar a equipa para todos os Torneios de Natação em que a equipa de Arganil participa.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação realiza-se no dia 6 de Abril em Vila Nova de Paiva.

A equipa da Escola Municipal de Natação de Arganil entra em acção no 6º Torneio de Natação de Arganil, que se realiza no próximo dia 17 de Março, pelas 10 horas, na Piscina Municipal de Arganil. Este Torneio de Natação encontra-se inserido nas comemorações do 6º Aniversário da Piscina Municipal de Arganil e conta com a participação de 9 Escolas/Clubes de Natação: Escola Municipal de Natação de Arganil, Tábua, Mortágua, Pampilhosa da Serra, Louzan Natação, Clube Caça e Pesca de Oliveira do Hospital, Centro de Atletismo de Seia, Clube União 1919 e CASPAE.

Os mais novos da Escola Municipal de Natação de Arganil entram novamente em acção no dia 23 de Março, no 39º Torneio Prof. Afonso Saldanha que terá lugar na Piscina Municipal de S. João da Pesqueira.

Classificação por Equipas Circuito Municipal de Escolas de Natação

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire657
Arganil 566
Nelas453
AEDF Tondela434
Vouzela412
Príncipe Perfeito411
Mangualde402
Forlife377
Sernancelhe345
10ºARCA (Carregal do Sal)282
11ºCCR Ferreirim245
12ºTábua225
13ºVila Nova de Paiva197
14ºS. João da Pesqueira193
15ºPenalva do Castelo170
16ºAEFD São Pedro do Sul163
17ºCCP Oliveira do Hospital127
18ºAguiar da Beira100
19ºClube Natação Resende25

 

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 6ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação
(Castro Daire – 09/03/2019)      

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes –C3100m Costas4º (16)
200m Livres2º (9)
Simão Rodrigues – C6100m Mariposa1º (2)
200m Estilos1º (3)
Ana Carolina Dias – C5200m Livres1º (6)
100m Bruços1º (7)
Rodrigo Rodrigues – C3100m Mariposa3º (5)
200m Livres2º (5)
Luís Dias – C1100m Mariposa3º (4)
200m Estilos1º (2)
Cláudio Cordeiro – C2100m Mariposa1º (5)
100m Bruços1º (7)
Henrique Marques – C2100m Mariposa4º (5)
200m Estilos2º (4)
Ricardo Teixeira – C3100m Bruços2º (4)
200m Estilos3º (4)
Duarte Nunes – C4100m Mariposa1º (3)
100m Bruços1º (6)
Matilde Vaz – C6100m Costas1º (11)
200m Livres1º (6)
Sofia Sêco – C3100m Mariposa2º (2)
100m Bruços3º (8)
Margarida Nunes – C8100m Costas8º(18)
200m Livres3º (8)
Lara Guerra – C8**100m Costas7º(18)
200m LivresTM
Inês Barata – C8**100m Costas9º(18)
200m Livres7º(8)
Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Ana D.4x50m Estilos2º (26)
Inês B/ Duarte N/ Simão R/ Lara G.**4x50m Estilos19º(26)

**Extracompetição



Artigos Relacionados