Piscina Municipal de Arganil acolheu a 3ª jornada dos Festivais 1º Mergulho da Associação de Natação de Coimbra

No passado dia 10 de Abril a Piscina Municipal de Arganil foi palco da 3ª jornada do Festival 1º Mergulho da Associação de Natação de Coimbra. Este Festival de Natação contou com a participação de cerca de 100 entusiasmados nadadores, muitos deles a fazer a sua primeira experiência em festivais e torneios de natação, em representação de 9 Escolas/Clubes filiados na Associação: Associação Académica de Coimbra, Associação Columbófila Cantanhedense, Casa do Povo de S. Pedro de Alva, CASPAE, Clube Náutico Académico, Clube Náutico de Miranda do Corvo, Clube União 1919 e Louzan Natação / EFAPEL.

A equipa de Arganil esteve representada com 12 nadadores: Afonso Quaresma, Beatriz Gama, Beatriz Santos, Beatriz Vasconcelos, David Tavares, Duarte Brito, Dinis Rodrigues, Diogo Trindade, Lourenço Lopes, Rafael Guerra, Samuel Fulgêncio e Tomás Mateus, que conseguiram alcançar oito primeiros lugares, três segundos lugares, três terceiros lugares, dois quartos lugares e um quinto lugar, entre outras classificações positivas, nomeadamente um primeiro lugar na prova de estafetas.

A dar as boas-vindas aos nadadores esteve o Vereador do Desporto, Luís Almeida, que aproveitou para felicitar a Escola Municipal de Natação de Arganil pelo trabalho desenvolvido, agradecendo também o envolvimento e colaboração do Agrupamento de Escolas de Arganil através das turmas do curso profissional de Técnico/a de Desporto, bem como, o apoio dos pais e apoiantes das várias equipas em prova. A direção do Agrupamento de Escolas esteve representada pela professora Leonor Simões.

Para além de todos os envolvidos, o Município de Arganil expressa o seu agradecimento aos Bombeiros Voluntários de Arganil pelo apoio neste Festival.

Nadador(a) – Escalão Prova 1 Classificação

(nº participantes)

Prova 2 Classificação

(nº participantes)

Afonso Quaresma 25m Livres 1º (2) 25m Co + 25m Bru 1º (5)
Beatriz Gama 25m Livres 4º (6)
Beatriz Santos 25m Livres 8º(15)
Beatriz Vasconcelos 25m Livres 3º(6) 25m Co + 25m Bru 2º (4)
David Tavares 25m Livres 13º (14)
Duarte Brito 25m Mariposa 1º (5) 25m Co + 25m Bru 1º (5)
Dinis Rodrigues 25m Livres 1º (4) 25m Co + 25m Bru 1º (2)
Diogo Lopes 25m Livres 3º (3) 25m Co + 25m Bru 4º (5)
Lourenço Lopes 25m Livres 2º (4) 25m Co + 25m Bru 5º (6)
Rafael Guerra 25m Mariposa 3º(5) 25m Co + 25m Bru 2º (5)
Samuel Fulgêncio 25m Livres 6º (14)
Tomás Mateus 25m Mariposa 1º (3) 25m Co + 25m Bru 2º (5)
Estafeta – Beatriz S./ David P./ Samuel F./ Beatriz G. 4 x 25m Pr Mariposa 1º (3)