Equipa de competição da escola municipal de natação Arganil alcança 5 primeiros lugares em Mangualde

 

No passado dia 30 de Outubro (domingo), a Escola Municipal de Natação de Arganil participou na 1ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação que teve lugar nas Piscinas Municipais de Mangualde. Neste Circuito participam 19 Escolas de Natação: Arganil, Vouzela, Penalva do Castelo, A.R.C.A., Mangualde, Castro de Aire, Aguiar da Beira, Lamego, ForLife, S. João da Pesqueira, Nelas, AEFD S. Pedro do Sul, Sernancelhe, Príncipe Perfeito, Vila Nova de Paiva, Tábua, Resende, Centro C.R. Ferreirim e AEFD Tondela.

Antes de dar início às provas, decorreu a entrega dos prémios referentes às classificações dos Prémios Nadador do Ano do Circuito Municipal de Escolas de Natação época 2015/16, nas quais a equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil esteve em destaque, tendo 4 nadadores a serem premiados: Duarte Nunes – 3º classificado – cadete masculino, Ana Carolina Dias – 2ª classificada – cadete feminino, Cláudio Cordeiro – 2º classificado – infantil masculino, Luís Dias – 2º classificado – júnior masculino.

Nesta que foi a prova que marcou o início da nova época do Circuito Municipal de Escolas de Natação na qual a Escola Municipal de Natação de Arganil procurou melhorar o 6º lugar alcançado na época anterior. A equipa foi constituída por 14 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Duarte Nunes, Gonçalo Gouveia, Henrique Marques, João Teixeira, Luís Dias, Mariana Branco, Mónica Alves, Ricardo Teixeira, Simão Rodrigues, Diogo Rodrigues e Sofia Sêco, acompanhados pelos professores Rodolfo Neves e Paulo Soares.

Os resultados alcançados mostram que a equipa está focada em cumprir os objetivos traçados para esta época, tendo alcançado as seguintes classificações: cinco 1º lugares, cinco 2º lugares, cinco 3º lugares e três 5º lugares, entre outras classificações positivas, que evidenciam bom nível dos nadadores de Arganil.

A nível individual é de destacar os nadadores Cláudio Cordeiro, Ana Carolina Dias, Luís Dias, Simão Rodrigues e Diogo Rodrigues que alcançaram um 1º lugar e um 2º lugar, os nadadores Ana Catarina Gomes, Ricardo Teixeira, Duarte Nunes, João Teixeira e Mónica Alves, alcançaram um 3º e um 4º lugar, os nadadores Henrique Marques e Gonçalo Gouveia alcançaram um 3º lugar.

Após a primeira etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Arganil ocupa o 6º lugar com 67 pontos, estando apenas a um ponto do 5º classificado (Príncipe Perfeito) e tendo o sétimo classificado (Vouzela) a 11 pontos.

Mais uma vez, pais, familiares e amigos fizeram questão de acompanhar e apoiar a equipa de competição, tendo também eles sido importantes nos resultados alcançados.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação está marcada para dia 19 de Novembro nas Piscinas Municipais de Aguiar da Beira.

Classificação Circuito Municipal de Escolas de Natação

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire113
AEDF Tondela86
Nelas85
Mangualde77
Príncipe Perfeito68
Arganil67
Vouzela56
ARCA (Carregal do Sal)49
Clube Natação Resende48
10ºAEFD São Pedro do Sul44
11ºSernancelhe44
12ºCCR Ferreirim42
13ºAguiar da Beira34
14ºS. João da Pesqueira31
15ºVila Nova de Paiva29
16ºForLife24
17ºPenalva do Castelo18
18ºS.C.Lamego15
19ºTábua12

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 1ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação (Mangualde – 30 de Outubro)                             

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes –C5200m Costas3º (6)
50m Livres4º (18)
Simão Rodrigues – C850m Mariposa2º (3)
50m Livres1º (12)
Ana Carolina Dias – C750m Mariposa2º (4)
50m Livres1º (8)
Mariana Branco – C250m Mariposa7º (7)
50m Livres7º (7)
Luís Dias – C250m Mariposa1º (6)
50m Livres2º (15)
Cláudio Cordeiro – C450m Mariposa2º (6)
100m Bruços1º (7)
Henrique Marques – C4100m Bruços3º (7)
50m Livres7º (11)
Diogo Rodrigues – C350m Mariposa1º(1)
50m Livres2º (4)
Ricardo Teixeira – C5100m Bruços3º (4)
50m Livres4º (9)
Duarte Nunes – C6100m Bruços3º (7)
50m Livres4º (9)
Mónica Alves – C750m Mariposa4º (4)
100m Bruços3º (3)
Sofia Sêco – C550m Mariposa7º (9)
50m Costas9º (9)
João Teixeira – C250m Costas3º (4)
200m Costas4º (4)
Gonçalo Gouveia – C2100m Bruços3º (7)
50m Livres13º (15)
 Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Sofia S.4x50m Estilos7º (21)

                         



Artigos Relacionados