Equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil entra a todo o gás em 2018

No passado dia 20 de Janeiro (sábado), a equipa de competição da Escola Municipal de Natação de Arganil participou na 3ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação que teve lugar nas Piscinas Municipais de Aguiar da Beira. Nesta prova participaram 20 Escolas/Clubes de Natação: Arganil, Vouzela, Penalva do Castelo, A.R.C.A., Mangualde, Castro de Aire, Aguiar da Beira, Lamego, ForLife, S. João da Pesqueira, Nelas, AEFD S. Pedro do Sul, Sernancelhe, Príncipe Perfeito, Vila Nova de Paiva, Tábua, Resende, Centro C.R. Ferreirim, AEFD Tondela e CCP Oliveira do Hospital.

A equipa de Arganil foi constituída por 14 nadadores: Ana Carolina Dias, Ana Catarina Gomes, Cláudio Cordeiro, Cristiana Estevão, Diogo Rodrigues, Duarte Nunes, Henrique Marques, Luís Dias, Matilde Vaz, Mónica Alves, Ricardo Teixeira, Rodrigo Rodrigues, Simão Rodrigues e Sofia Sêco acompanhados pelos professores Rodolfo Neves e Paulo Soares.

A equipa de Arganil voltou a ser a segunda melhor equipa em prova, tem sido superada apenas pela equipa líder e Campeã em título do Circuito Municipal de Escolas de Natação Castro Daire.

Os resultados alcançados nesta prova demonstram a qualidade dos desempenhos da equipa, tendo alcançado 83 pontos, que se traduziram nas seguintes classificações: sete 1º lugares, sete 2º lugares, três 3º lugares, cinco 4º lugares, entre outras classificações positivas.

Na prova de estafetas a equipa de Arganil alcançou a sua melhor classificação de sempre, com o 3º lugar.

A nível individual destacaram-se os nadadores Cláudio Cordeiro, Luís Dias e Ana Carolina Dias que alcançaram dois 1º lugares, Henrique Marques alcançou um 1º e 2º lugar, Simão Rodrigues alcançou dois 2º lugares, Ricardo Teixeira e Matilde Vaz alcançaram um 2º e 3º lugar, Mónica Alves e Diogo Rodrigues alcançaram um 2º e 4º lugar, Rodrigo Rodrigues dois 4º lugares e Ana Catarina Gomes alcançou um 4º lugar. A estafeta da EMNArganil que já foi referido alcançou o 3º lugar.

Após a terceira etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação a Escola Municipal de Natação de Arganil subiu ao 4º lugar com 239 pontos, estando a apenas três pontos do 3º classificado (Nelas) e a dezanove do 2º classificado (Vouzela), tendo o quinto classificado (Tondela) a 5 pontos.

Mais uma vez, pais, familiares e amigos, fizeram questão de acompanhar e apoiar a equipa de competição de natação de Arganil, que tem demonstrado a qualidade do trabalho desenvolvido pelas Piscinas onde compete.

A próxima etapa do Circuito Municipal de Escolas de Natação está marcada para o próximo dia 17 de Fevereiro, nas Piscinas Municipais de Penalva do Castelo.

Os mais novos da Escola Municipal de Natação de Arganil entram em acção no próximo sábado, dia 27 de Janeiro, nas Piscinas Municipais de S. Pedro do Sul.

Classificação por Equipas Circuito Municipal de Escolas de Natação

ClassificaçãoEscola de NataçãoPontos
Castro Daire335
Vouzela258
Nelas242
Arganil239
AEDF Tondela234
Mangualde202
Forlife184
Príncipe Perfeito176
Sernancelhe152
10ºARCA (Carregal do Sal)129
11ºCCR Ferreirim113
12ºS. João da Pesqueira111
13ºS.C.Lamego109
14ºTábua101
15ºClube Natação Resende91
16ºAEFD São Pedro do Sul80
17ºPenalva do Castelo62
18ºAguiar da Beira46
19ºCCP Oliveira do Hospital39
20ºVila Nova de Paiva25

 

Tabela de Resultados Individuais da Escola Municipal de Natação de Arganil na 3ª Concentração do Circuito Municipal de Escolas de Natação

                                             (Aguiar da Beira – 20 Janeiro)    

 

Nadador (a) – EscalãoProvaClassificação (nº participantes)
Ana Catarina Gomes –C4100m Costas4º (11)
100m Livres6º (16)
Simão Rodrigues – C750m Mariposa2º (3)
100m Estilos2º (3)
Ana Carolina Dias – C7100m Livres1º (5)
100m Estilos1º (6)
Rodrigo Rodrigues – C450m Mariposa4º (7)
100m Livres4º (9)
Luís Dias – C150m Mariposa1º (3)
100m Livres1º (3)
Cláudio Cordeiro – C3100m Livres1º (6)
200m Bruços1º (8)
Henrique Marques – C3200m Bruços2º (5)
100m Estilos1º (4)
Diogo Rodrigues – C2200m Bruços2º(4)
100m Estilos4º (7)
Ricardo Teixeira – C4200m Bruços2º (3)
100m Estilos3º (4)
Duarte Nunes – C5200m BruçosD.Q.
100m EstilosD.Q.
Mónica Alves – C650m Mariposa4º (4)
100m Livres2º (3)
Matilde Vaz – C7100m Costas3º (12)
100m Livres2º (13)
Cristiana Estevão – C450m Mariposa8º (9)
100m Livres8º (16)
Sofia Sêco – C450m Mariposa7º (9)
100m Livres9º (16)
 Ana G./ Cláudio C./ Luís D./ Sofia S.4x50m Estilos3º (23)

 



Artigos Relacionados